Agenda de Actividades

eli.usm.cl > Eventos
15
Ene
15/01/2021
10:00 horas – 11:30 horas

Examen de titulación – Luis Casanova Gutiérrez

Descripción

Luis Casanova Gutiérrez

Ingeniero Electricista

“Diagnóstico de fallas y cálculo de vida útil en transformadores de poder a partir del análisis cromatográfico y ensayos fisicoquímicos”

COMISIÓN

Javier Ríos

Roger Schurch

 

VER MÁS

6
Ene
06/01/2021
09:00 horas – 10:30 horas

Examen de Grado – Pablo Briceño

Descripción

Pablo Briceño

Magíster en Ciencias de la Ingeniería Eléctrica

“Implementación convertidor fuente de corriente para vehículos eléctricos, utilizando celdas de combustibles”

COMISIÓN

Antonio Sánchez

VER MÁS

23
Dic
23/12/2020
12:00 horas – 13:00 horas

Examen Titulación – Ivo Novacovic Gatica

Descripción

Ivo Novacovic Gatica

Ingeniero Civil Electricista

“Homologación de modelos para replicar el comportamiento de la central Nehuenco I utilizando técnicas de estimación de parámetros en sistemas dinámicos”

COMISIÓN

Alejandro Angulo

Esteban Gil

VER MÁS

18
Dic
18/12/2020
14:00 horas – 15:00 horas

Examen de Titulación – Julio Pacheco Cornejo

Descripción

Julio Pacheco Cornejo

Ingeniero Electricista

“Implementación de vagón minero prototipo y extractor de mineral radio controlado, alimentado a través de energías renovables”

COMISIÓN

Pablo Lezana

Jorge Juliet

VER MÁS

18
Dic
18/12/2020
10:00 horas – 11:00 horas

Examen de Titulación – Máximo Muñoz Alarcón

Descripción

Máximo Muñoz Alarcón
Ingeniero Electricista

“Desarrollo, simulación y pruebas experimentales de un freno regenerativo utilizando súper capacitores”

COMISÖN

Antonio Sánchez
Patricio Valdivia
Pablo Briceño

Unirse a la reunión Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84805757246

VER MÁS

28
Oct
28/10/2020
14:00 horas

Examen de Titulación – Sergio Aspe Osses

Descripción

Sergio Aspe Osses

Ingeniero Electricista

“Análisis de la viabilidad en la matriz energética de Chile de políticas y metodologías internacionales de descarbonización”

COMISIÓN

Esteban Gil

Rodrigo Rozas

VER MÁS

23
Oct
23/10/2020
15:00 horas – 16:30 horas

Examen de Grado – Pablo Donoso Daille

Descripción

Pablo Donoso Daille

Magíster en Ciencias de la Ingeniería Eléctrica

“Análisis de descargas parciales en árboles eléctricos bajo excitación alterna de muy baja frecuencia mediante técnicas de análisis de series de tiempo no lineales”

COMISIÓN

Roger Schurch

Jorge Ardila

VER MÁS

23
Oct
23/10/2020
09:00 horas – 10:30 horas

Examen Titulación – Juan Carlos Figueroa Fernández

Descripción

Juan Carlos Figueroa Fernández

Ingeniero Civil Electricista

“Diseño de sistema de riego inteligente basado en Internet de las Cosas para un viñedo en el valle de Casablanca”

COMISIÓN

Pablo Lezana

Mohamed Abdelhamid

VER MÁS

11
Sep
11/09/2020
15:00 horas – 16:00 horas

Examen de Titulación – Hernán Eliecer Caviedes

Descripción

Hernán Eliecer Caviedes

Ingeniero Civil Electricista

“Estudio del comportamiento “anti-soilling” de recubrimientos líquidos (NOVEC) aplicados en aisladores de suspensión para Alta Tensión en ambientes de contaminación severa”

COMISIÓN

Roger Schurch

Javier Ríos

VER MÁS

8
Sep
08/09/2020
12:00 horas – 13:00 horas

Examen de Titulación – Paulina Sáez Guzmán

Descripción

Paulina Sáez Guzmán

Ingeniero Civil Electricista

“Planificación de expansión de generación y transmisión considerando incertidumbre en generación renovable usando el método de descomposición de benders”

COMISIÓN

Víctor Hinojosa

Esteban Gil

VER MÁS